Может ли работодатель уменьшать зарплату в связи с переходом работника на дистанционную работу?

У цій статті:
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке уменьшать размер заработной платы в связи с переходом работника на удаленную (надомную) работу.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке уменьшать размер заработной платы в связи с переходом работника на удаленную (надомную) работу.

В связи с распространением COVID-19, много предприятий, учреждений и организаций перевели своих работников на дистанционную работу. При дистанционной работе правила внутреннего трудового распорядка на таких работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором.nПрацивникы, работающих дистанционно, распределяют свое рабочее время самостоятельно.

Общая продолжительность рабочего времени: продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю;

для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю;

для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) — 24 часа в неделю.

Выплата зарплаты: согласно статье 60 Кодекса законов о труде Украины, дистанционная (надомная) работа предусматривает оплату труда в полном объеме и в сроки, определенные действующим трудовым договором, если работник и работодатель письменно не договорились об ином.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp